Конференции

3-6 октября 2013 г., Польша, Вроцлав, Вроцлавский технологический университет (Wroclaw Universitny of Technology), 11th students' science conference (11-ая студенческая конференция).

Фото конференции 5
Фото конференции 7
Фото конференции 6

Аспирант кафедры Молоканов О.Н. представил доклад «DESIGN OF MAGNETIC HARMONIC GEAR» на конференции студентов и аспирантов, посвященной широкому кругу вопросов науки и техники - от материаловедения до искусственного интеллекта.

В конференции приняли участие 86 студентов и аспирантов из Польши, Венгрии, России и Украины. Доклады были представлены в форме презентации на английском языке. Представлены следующие секции:

• • общие вопросы материаловедения и технологий;
  • • медицина и инженерия;
  • • инженерные приложения различных наук;
  • • математическая секция;
  • • информационные технологии;
  • • химия, биология и материаловедение.

23-27 сентября 2013, г. Суздаль, XIX Международная конференция по постоянным магнитам.

В рамках конференции аспиранты и сотрудники участвовали в обсуждениях с квалифицированными специалистами результов своих работ и знакомились с последними достижениями в области научных исследований, производства, применения и сертификации магнитотвердых материалов.

Тематика конференции:

• • Физика магнитных явлений, процессы перемагничивания и структура магнитотвердых сплавов Секция - А).
  • • Физические основы технологии изготовления постоянных магнитов (Секция - B).
  • • Магнитные измерения: физика, техника, метрология, сертификация (Секция - C).
  • • Расчёт и моделирование магнитных систем. Применение постоянных магнитов (Секция - D).
  • • Физические и физико-химические основы получения высокочистых материалов для постоянных магнитов.
  • • Переработка отходов производства постоянных магнитов (Секция - E).
Фото с презентации 2
Фото конференции 3

4-5 июня 2013 г. Москва. Семинар компании ANSYS «Совместная пользовательская конференция ANSYS, Inc и ПЛМ Урал: направления развития инженерного анализа».

В ходе конференции представлены производственные примеры инженерных расчетов из следующих областей:

• • механика,
  • • гидрогазодинамика,
  • • электромеханика и радиоэлектроника.

Основной целью мероприятия являлся обмен опытом решения производственных задач пользователями систем инженерного анализа ANSYS в России, знакомство пользователей с особенностями и возможностями программного обеспечения. В качестве докладчиков выступят представители всемирно известного разработчика ANSYS, Inc. и российских предприятий, где внедрено и с успехом применяется ПО. Молоканов О.Н., Осипкин С.В. представляли нашу кафедру на семинаре.

Фото конференции 9

13–17 мая 2013 г., г. Стамбул (Турция), 4-ая международная конференция «Энергетика и Электропривод» (International Conference on Power Engineering, Energy and Electrical Drives, POWERENG-2013).

Сотрудники кафедры ЭЭА принимали активное участие в заседаниях секций конференции, а так же представили доклады по тематикам «Многофункциональный регулятор на базе СПИН и силового электронного преобразователя для улучшения качества электроэнергии и надежности электроснабжения» (Лепанов М.Г.), «Улучшение систем электроснабжения с фотоэлектрическими преобразователями» (Крюков К.В.). Статьи опубликованы в базе данных электронной библиотеки Института инженеров электротехники и электроники IEEE (IEEE Xplore Digital Library).

Фото конференции 11
Фото конференции 12

Крюков К.В., Кузнецова Е.А., сотрудники кафедры ЭЭА ИЭТ НИУ МЭИ, прошли повышение квалификации в форме краткосрочной стажировки по эксплуатации оборудования для измерения магнитотвердых и магнитомягких материалов в GmbH Magnet-phisik Dr. Steingrover по Программе развития НИУ МЭИ с 18 по 22 июня 2012г.

Фото конференции 7

Фото конференции 12

В рамках повышения квалификации были изучены измерительные стенды Remagraph, Pemagraph, импульсные установки для намагничивания постоянных магнитов.

Remagraph предназначен для контроля магнитных характеристик магнитомягких материалов на постоянном токе (например, сталь). В состав стенда входят измерительная стойка, измерительные катушки, электромагнит. Для измерений используются образцы в форме колец, стержней, брусков. Измерения кольцевых образцов осуществляются с помощью соеденительного блока, для стержней и брусков используется электромагнит MJR. В зависимости от типа образца применяются разные виды измерительных катушек.

Pemagraph предназначен для контроля магнитотвердых материалов (постоянных магнитов), в состав стенда входят: измерительная стойка, электромагнит и измерительные катушки.

Изучено программное обеспечение, предназначенное для работы с описанными стендами. Были проведены тренировочные испытания на нескольких видах образцов магнитотвердых и магнитомягких материалов. Обсуждались методики измерения, характеристики измерительного оборудования.